ПЕРВОПРИЧИНА ДЕГРАДАЦИИ БИОСФЕРЫ ЗЕМЛИ - ОДНА. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - ДЕСТАБИЛИЗАЦИЯ КЛИМАТА,

ПЛОХАЯ ЭКОЛОГИЯ И НАШИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, - ЛИШЬ ЕЁ СЛЕДСТВИЯ.

И СОСТОИТ ОНА В НЕДОПУСТИМО ВЫСОКОЙ ЧИСЛЕННОСТИ ЛЮДЕЙ НА ЗЕМНОМ ШАРЕ.

воскресенье, 16 января 2011 г.

Про вырожденцев и вырождение

Ещё Горький писал, что в третьем поколении интеллигентных семей наступает 
вырождение. Три поколения без заботы о хлебе насущном и без борьбы 
за существование – и такой результат практически неизбежен.

Как отличить вырожденца от здоровой особи? 
Очень просто. Для здоровой особи главное – здоровые и ясные потребности. Пожрать, поебаться, иногда подраться, понянькать детей, возвысится над окружающими, получить власть.
А для вырожденца главное – душевный комфорт.
Здоровая особь, только видит, фигурально выражаясь, лакомый кусок, сразу бросается и вцепляется. Не такая реакция у вырожденца. От этого у него веко дёргается, от того у него изжога, а от этакого на него депрессия нападает, а от прочего – бессонница или настроение портится. А насчёт всего прочего у него строгие принципы. И всё такое без конца. И главное для него – избежать всего эдакого, беспокоящего.
А знаете отчего рушатся некогда славные и могучие державы? 
А от того, что цивилизация в них развилась до того, что способна удовлетворить все потребности большинства населения. Или, по крайней мере, элиты. И обеспечить существование без борьбы за существование и заботы о хлебе насущном.
Три – четыре поколения такого существования большинства населения и нет державы. Раньше вырождалась только элита. Из-за слабого развития производительных сил. Сейчас вырождаются целые нации и даже расы.
Признаки смотри выше.

Начиная с Мальтуса, все боятся перенаселения, нехватки ресурсов и голодомора, войн и насилия вследствие этого. Но такое в истории человечества случалось многократно. И приводило не к деградации рода человеческого, а наоборот - только к усилению борьбы за существование и к усилению генетического отбора. Генофонд популяции от этого только улучшался.
А по настоящему опасно для человеческой популяции не ужасы по Мальтусу, а пресыщение в условиях изобилия. Построение подлинного «общества всеобщего благоденствия».
Человечество манит мираж всеобщего счастья в условиях изобилия и безопасности. Это стремление генетически задано. Именно это движет прогресс цивилизации. Но не дай бог, достигнуть человечеству своего идеала! Наша сформированная миллионами лет эволюции генетическая система регулирования поведения через желания не работоспособна в этих условиях. Вот это будет настоящая катастрофа для вида Хомо Сапиенс - если непрерывное повышение благосостояния человечества не будет периодически прерываться чудовищными войнами и катастрофами. И так будет до тех пор, пока человечество не постигнет генетику настолько, что сможет корректировать собственный геном чтобы избежать неизбежного вырождения в условиях тотального господства над природой и всеобщего изобилия.
Но это уже будет совсем другое человечество.
Генномодифицированное.
А до того единственный путь к самосохранению человечества – безудержное размножение и контроль численности населения не через контроль рождаемости, а через войны, голодомор и прочие ужасы борьбы за существование которыми пугал Мальтус.
С целью естественного отбора – пока единственного способа улучшения генома.

Для избежания вырождения и гибели популяции

3 комментария:

  1. Ой, не в бровь, а в глаз - знаете, как-то познакомился с одним очень интересным человеком - детским реаниматологом. Мы с ним разговорились и я задал ему такой вопрос: а не кажется ли вам, что ваша профессия - спасать недоношеных, больных детей прямо противоречит законам природы, по которым в результате отбора выживает сильнейший? Человек был далеко не самый глупый и согласился, да и не только - пошел немного дальше - вся наша медицина противоречит законами природы, мы погрязли в искусственном поддержании жизни, а плата за это - генетическое вырождение, раньше на войнах прежде всего погибали психически и физически дефектные особи, эпидемии выкашивали наиболее слабых в первую очередь, людей с пониженной приспособляемостью, с пониженным иммунитетом и так далее. Те искусственно созданные комфортные условия, постоянное стремление к комфорту губят человечество. А детская реанимация - это вообще абсурд, который в наши дни стал чуть ли не нормой. Раньше дауны умирали, сейчас их существование поддерживается через целый механизм благотворительных фондов, господдержки и так далее. Имеет ли это смысл? Вопрос риторический однако....

    ОтветитьУдалить
  2. О, тема медикаментозного вырождения человечества еще более табуирована и вызывает еще более негативную реакцию, чем тема перенаселения.
    И тем не менее об этом нужно говорить.
    См.: О "генетическом грузе" и незавидной участи наших азиатских правнуков

    ОтветитьУдалить
  3. Мне кажется, что для ограничения прироста населения нужно все средства использовать, включая контроль над рождаемостью. Впрочем, опосредованно сие уже происходит.

    ОтветитьУдалить